Panadol Extra

Panadol Extra

Disponible en pharmacie et droguerie, sans prescription médicale

Emballages de 10 comprimés pelliculés ou de 10 comprimés effervescents

GSK Consumer Healthcare Schweiz AG soutient l'engagement de la Société Suisse pour l'étude des céphalées dans la lutte contre les céphalées.
Informations complémentaires sur les maux de tête sous www.headache.ch

Vue d'ensemble

Utilisation

Panadol Extra contient la substance antalgique qu'est le paracétamol ainsi que de la caféine

Panadol Extra est utilisé pour le traitement de courte durée des maux de tête d'intensité légère à modérée

Quelle est la forme posologique ?

Comprimés pelliculés

Caractéristiques particulières

Dissolution plus rapide du comprimé grâce à sa technologie innovante

Qu'est-ce qu'il y a dans Panadol Extra ?

1 comprimé pelliculé contient 500 mg de paracétamol et 65 mg de caféine

Vue d'ensemble

Prise

Ne pas dépasser la dose journalière maximale de 8 comprimés pelliculés ou effervescents et ne pas prendre simultanément avec d'autres médicaments contenant également du paracétamol. Selon les besoins, prendre 1 à 2 comprimés pelliculés ou 1 à 2 comprimés effervescents. Respecter un intervalle de 4 à 6 heures entre chaque prise.

Taille du paquet

Panadol Extra existe en boîtes de 10 comprimés pelliculés ou de 10 comprimés effervescents en pharmacie et en droguerie sans prescription médicale.

Apprenez-en davantage

Lisez la notice d’emballage.

Produits Panadol

Produits Panadol

Produits Panadol

Articles adaptés

Articles adaptés