Panadol S

Panadol-S

Disponible en pharmacie et droguerie, sans prescription médicale

Emballages de 20 comprimés pelliculés

Vue d'ensemble

Utilisation

Maux de dents 

Douleurs menstruelles

Douleurs au dos

Douleurs au niveau des articulations

Douleurs dues à des blessures (par exemple, blessures occasionnées durant un sport)

Douleurs dues à un refroidissement ou à de la fièvre

Quelle est la forme posologique ?

Comprimés pelliculés

Caractéristiques particulières

Dissolution plus rapide du comprimé grâce à sa technologie innovante

Qu'est-ce qu'il y a dans Panadol-S ?

1 comprimé pelliculé contient 500 mg de paracétamol comme substance active

Vue d'ensemble

  • Utilisation

    • Maux de dents

    • Douleurs menstruelles

    • Douleurs au dos

    • Douleurs au niveau des articulations

    • Douleurs dues à des blessures (par exemple, blessures occasionnées durant un sport)

    • Douleurs dues à un refroidissement ou à de la fièvre

  • Quelle est la forme posologique ?

    • Comprimés pelliculés

  • Caractéristiques particulières

    • Dissolution plus rapide du comprimé grâce à sa technologie innovante

  • Qu'est-ce qu'il y a dans Panadol-S ?

    • 1 comprimé pelliculé contient 500 mg de paracétamol comme substance active

Prise

Panadol-S pour adultes et enfants à partir de 6 ans (poids corporel de 22 à 30 kg) existe en boîtes de 20 comprimés pelliculés et disponible sans ordonnance en pharmacie ou en droguerie.

Taille du paquet

Ne dépassez pas la dose journalière maximale et ne prenez pas simultanément d'autres médicaments contenant également du paracétamol. Sinon, cela pourrait facilement provoquer un surdosage. Comme tous les médicaments contre la fièvre et les douleurs, Panadol-S ne doit pas être utilisé pendant plus de 5 jours chez les adultes ou les adolescents à partir de 12 ans sans ordonnance médicale. La durée d’utilisation maximale pour les enfants de 6 à 12 ans sans consultation médicale est de 3 jours. Ne consommez pas de comprimé plus souvent que toutes les 4 à 6 heures.

Âge

Adultes et adolescents à partir de 12 ans

Enfants 9-12 ans

Enfants 6-9 ans

Poids

>40 kg

30–40 kg

22–30 kg

Dose individuelle

1-2 comprimés pelliculés en cas de besoin

1 comprimé pelliculé

½-1 comprimé pelliculé en cas de besoin

Dose journalière maximale

8 comprimés pelliculés
(= 4 g de paracétamol)

4 comprimés pelliculés
(= 2 g de paracétamol)

3 comprimés pelliculés
(= 1,5 g de paracétamol)

Avalez les comprimés pelliculés avec suffisamment de liquide, Panadol-S ne convient pas aux enfants de moins de 6 ans ; pour les enfants en bas âge, nous recommandons Panadol Junior qui contient moins de substance active.

Apprenez-en davantage

Lisez la notice d’emballage.

Produits Panadol

Produits Panadol

Produits Panadol

Articles adaptés

Articles adaptés